Exercices Corriges Sur La Gestion Des: Approvisionnements Et Des Stocks |work| Free
Coût total = 316,2 + 16 = 332,2 $
Coût de réapprovisionnement = nombre de commandes x coût de réapprovisionnement Coût total = 316,2 + 16 = 332,2
Le coût total est :
Voici un exemple de papier sur les exercices corrigés de gestion des approvisionnements et des stocks : Coût total = 316
Coût de réapprovisionnement = 0,25 x 100 = 25 $ 2 + 16 = 332
Coût total = 400 + 25 = 425 $
Une entreprise de fabrication de meubles a besoin de 500 unités de bois par mois. Le fournisseur de bois peut livrer dans un délai de 2 semaines. Le coût de stockage est de 0,2 $ par unité par mois et le coût de réapprovisionnement est de 50 $ par commande.